Константин Кинчев осваивает домру

Константин Кинчев
Константин Кинчев

В конце прошлого года лидер легендарной рок-группы «Алиса» Константин Кинчев отметил собственное сорокалетие, снялся в очередном клипе (правда, без «Алисы») и начал серию торжественных концертов в честь 15-летия группы (это уже с ее участием).

Для большинства поклонников данной команды ее название и имя ее лидера являются синонимами. Почти по Маяковскому говорим «Кинчев» — подразумеваем «Алиса», говорим «Алиса» — подразумеваем «Кинчев». Близнецы-братья? Не совсем так. Дело в том, что Кинчев вошел в уже существовавшую группу и потому ее основателем не является. Но как бы то ни было, он — безусловный ее лидер. Мы встретились с Константином перед его отъездом в Питер, где он ведет подготовку к московскому концерту «Алисы».

— Вы уже начали отмечать 15-летие «Алисы» в Питере. Почему там? И существует ли точная дата ее рождения?

— Группа-то питерская, это я один в коллективе пришлый, москвич. А остальные все — питерцы. И репетиционная база в Питере. Поэтому начало празднований — там. И сейчас, перед московским концертом, уезжаю в Питер — готовиться. Насчет точной даты… Если она и есть, то ее должен знать Святослав Задерий, который и организовал «Алису» в 1983 году. А я в «Алисе» — с 1985 года. Кстати, Задерий примет участие в московском юбилейном выступлении. В этот день все те, кто когда-то жарко отрывались под чудесную музыку «Алисы», смогут тряхнуть стариной, услышав то, что грело их души в самом начале пути легендарного коллектива.

— Известно, что после того как вы приняли в 1992году крещение, некоторые свои песни стали считать недопустимыми для верующего человека. Будет ли подобное самоцензурирование на юбилейном концерте?

— Знаете ли, когда я только принял православие, я действительно считал кое-что недопустимым. Но теперь понимаю, что никакого кощунства в текстах не было даже в ту пору, когда я был большим охальником и язычествующим элементом.

группа АЛИСА
группа АЛИСА

— С тех пор вы сильно изменились. А стиль «Алисы» и ее состав?

— За небольшими исключениями. Состав изменений практически не претерпел. Давно занялся своим проектом Святослав Задерий. Погиб гитарист Игорь Чумычкин, Царствие ему Небесное. После этого клавишник Андрей Королев ушел и сейчас работает при владыке Белгородском, и, даст Бог, примет монашество. И правильно сделает — он стал на правильную дорогу, а рок-н-ролл — дорожка вихляющая. Стиль «Алисы» по-прежнему я определяю как «жги-гуляй бит». Это полное отсутствие стиля, но есть надежда, что это не винегрет, а эклектика.

— Слушают ли это ваши дети?

— Вера (7 лет) и Женя (11 лет, сын от первого брака, живет в Петербурге. — Прим. ред.) слушают только «Алису». Возможно, из патриотических чувств. Во всяком случае, я не заставляю. Маша (12 лет) предпочитает «Мумий Тролля» и питерскую панк-рок группу «Король и Шут».

— И конечно, они занимаются музыкой и хотят стать рок-звездами как папа?

— Маша поет в церкви на клиросе, в хоре. Соответственно, там же занимается. Вера учится в первом классе музыкальной школы имени Шопена и говорит, что станет рок-певцом. Именно певцом, а не певицей. И уже хочет играть на гитаре. Но руки пока маловаты. Я решил, что ближе всего к гитаре домра. Играть надо медиатором, и рука готовится к электрогитаре, пиццикатной металлической технике Сейчас сижу с ней над сольфеджио. Да и все пьесы, которые Вере на дом задают, приходится разучивать. К своему стыду, в нотной грамоте я не силен, путаю тональности и забываю про диезы-бемоли — так что у меня та-а-кие пьесы получаются! Однако польза есть — в год 15-летия «Алисы» наконец начну читать ноты с листа.

Маргарита НОВИКОВА

Статью сохранил: Александр Гуртовой

Просмотр

 


Персоналии из статьи

АЛИСА
Кинчев Константин

Обсуждение