Фанаты нарисовали портрет АЛИСЫ

Одной из наших культовых рок-команд, группе «Алиса», совсем недавно исполнилось пятнадцать лет. Её лидер Константин Кинчев тоже отпраздновал юбилей — 25 декабря ему стукнуло сорок…

Как группа может отметить свой юбилей? Только особым концертом. В этой связи «Алиса» дала праздничный концерт в Питере, разбитый на два дня (вот как!). К новой программе группа готовилась долго, по сути дела, чуть ли не с лета. Именно тогда Кинчев со товарищи начали репетировать новую программу «Солнцеворот» (она и стала основой концертных выступлений).

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

А на юбилейном сейшене музыканты «Алисы», на радость фанатам, исполнили по три песни с каждого альбома — от «Энергии» до «Дурня». Получилась большая двухчасовая программа «Всё это рок-н-ролл». А на следующий день, на втором концерте, ребята продолжили рассказ о себе уже новыми песнями. Никто не сомневался, что настоящие «алисоманы пойдут на оба концерта, — и они пришли, овацией приветствуя новый «солнцеворотовский» хит «Радости печаль». «Красно-чёрные» фанаты группы, среди которых не только подростки, но и вполне взрослые люди, задумались над 15-летней историей кумиров и даже нарисовали вот какой портрет «Алисы»: «Дивчина роста высокого, телосложения могучего, с буйной гривой волос, откинутых назад, со взглядом грозным, а голосом зычным».

АЛЬБОМ БЕЗ «АЛИСЫ»

Юбилей «Алисы» — это одна история. Есть и другая новость — Константин Кинчев собирается выпустить альбом без «Алисы» под названием «Геополитика». Он сделан совместными усилиями Кинчева и Александра «Рикошета» Аксёнова (экс-«Обьект насмешек»). На нём можно услышать сильно преображённые музыкантами песни «Экспериментатор», «Мой город», «Воздух», «Мы вместе». Правда, «услышать» — весьма условное выражение. Альбом как бы есть, но его в то же время нет. Записали его чуть ли не год назад, но он никак не выйдет — кризис! Так что «Геополитика» превратилась в виртуальный альбом, ибо его главным местопребыванием стал сайт «Алисы» в Интернете. Такая же не очень весёлая история происходит и с клипом на песню «Мой город» с этого самого альбома. Над ней начал работать режиссёр Максим Масальцев, снимавший «Атеист», «Дождь», «Лунный вальс» и другие «алисины» песни. Но когда завершатся съёмки — неизвестно…

МЕЖДУ ПИТЕРОМ И МОСКВОЙ

Но, несмотря на трудности, которые, конечно, преодолимы, «Алиса» всегда в пути. Даже праздники не заставят музыкантов сидеть дома. Свой сороковой день рождения Костя Кинчев, по традиции, отпраздновал в дороге, между Москвой и Питером, на той самой трассе Е-95. Впереди у Константина Кинчева и «Алисы» -«Солнцеворот». Ждём!

ПРОСМОТР



Персоналии из статьи

АЛИСА
Кинчев Константин

Обсуждение