Неугасимая печь КРЕМАТОРИЯ

Московская рок-группа «Крематорий» представила в ДК МЭИ две свои пластинки и материал новейшего, уже седьмого по счету, альбома «Зомби». На восьмом году существования «Крематория» (часто сокращаемого до «КРЕМА») фирма «Мелодия» собралась с духом и наконец выпустила почти одновременно два альбома разных лет — «Живые и мертвые» и «Клубника со льдом». Группа, ранее существовавшая в глубоком подполье, получила возможность сама представить публике и журналистам свои старые и новые работы.

— У нас всегда было достаточно «топлива» для того, чтобы «сжигать трупы», — сказал на пресс-конференции лидер «Крематория» Армен Григорян. — Мы никогда не унижались, не подхалимничали, ничего ни у кого не просили. Ну а «трупов» — продуктов разложения нашего общества — хватало всегда.

«Могильная» презентация была двойной: «Крематорий» на собственные средства издал сборник стихов известной рок-поэтессы и журналиста Маргариты Пушкиной (Риты Линн) «Заживо погребенная в роке». Оформление книги сделано рукой автора в весьма оригинальном стиле.

Несмотря на внешнюю скромность мероприятия (в отличие от размаха Бориса Гребенщикова или остатков «КИНО»), только с ЦТ прибыло четыре бригады, которые постоянно сталкивались за кулисами, а на крошечной сцене ДК МЭИ то и дело закрывали друг другу план. Один из ведущих «Музыкального лифта», Дмитрий Маматов, даже повздорил с оператором «ТСН», хотя основной целью последнего было запечатлеть колоритных клепаных рокеров, а никак не конкурировать в чем-либо с популярной молодежной передачей.

Т. БАЙДАКОВА

Просмотр


Персоналии из статьи

КРЕМАТОРИЙ

Обсуждение