Сумасшедшие картины и такая же пресс-конференция

Группа КРЕМАТОРИЙ
Группа КРЕМАТОРИЙ

Полторы недели назад, 11 мая, группа «Крематорий» во главе с Арменом Григоряном провела в ДК МЭЛЗ благотворительный вечер с целью передать вырученные средства душевнобольным художникам, которых опекает Центр творческой реабилитации душевнобольных.

На вечере экспонировались картины этих художников, распространялся сборник стихов «сумасшедших поэтов», изданный «Крематорием» под названием «Люси в облаках с бриллиантами» (такое же название носила вся акция). В заключение прозвучала программа «крематорских» произведений в исполнении их носителей.

Было уместно предположить, что руководство Центра душевнобольных по уши довольно и по крайней мере искренне поблагодарит «Крематорий» за достойный меценатский порыв.

Завершала акцию прессконференция, на которой Армена Григоряна весьма огорошила Катя Пономаренко, искусствовед вышеназванного центра. Все, о чем она смогла сообщить, — это о своем желании повеситься, возникшем у нее после прослушивания «Крематория»,— настолько, по ее мнению, безысходны и мрачны григоряновские произведения. Армен только и смог дипломатично предположить в ответ, что, когда этой самой Кате стукнет полтинник, тогда, возможно, она и врубится в «Крематорий», поэтому от повешения ей пока стоит воздержаться, — не все еще потеряно.

Затем некоторое волнение вызвало заявление Григоряна о желании лично вручить конверты с деньгами душевнобольным художникам, в помощь которым проводилась акция «Люси в облаках…». На это сильно обиделся Александр Иванов, директор Центра творческой реабилитации душевнобольных, потому как решил, что ставится под сомнение его личная честность.

К самому концу пресс-конференции, когда все вопросы обсудили по два-три раза, подоспела наша коллега, журналистка Катя Доменикова. Мало понимая, что происходит, она тем не менее отчаянно ринулась в бой, заявила, что так называемые благотворительность и помощь превратились в наше время в кич и лицемерие и сурово спросила у «Крематория» — не стыдно ли им? Армену пришлось объяснить Кате, что помогать людям никогда не стыдно…

Мораль всей басни — если хочешь кому-то помочь, будь готов к тому, что побьют…

Фото Алексея НЕШИНА.

Просмотр


Персоналии из статьи

Григорян Армен
КРЕМАТОРИЙ

Обсуждение