«Безобразная Эльза» для КРЕМАТОРИЯ

Армен Григорян с коллегами любят петь старые песни и выпустят новую книгу…

— Судя по названию группы и по тому, что «Крематорий» довольно много поет о смерти, участники группы — серьезные люди. Но о смерти вы поете несколько иронично. Например, «Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть», — с припевом «ла-ла-ла».

— Не вижу в этой фразе ничего ироничного. Она достаточно серьезна. Возможно, кого-то коробит слово «сдохнуть». Но, во-первых, жизнь есть естественный путь к смерти, во-вторых, мы бы, может, и спели вместо «сдохнуть» «умереть», но скотский образ жизни большей части населения бывшего Советского Союза нельзя считать людской жизнью. Если люди живут и жрут, как животные, можно предположить, что они, как животные, и сдохнут. Что касается сюжета «Безобразной Эльзы», есть реальный прототип Эльзы со Столешникова переулка. Уже будучи беременной женщиной, она продолжала за милую душу употреблять портвейн. Насколько мне известно, у нее потом родился больной несчастный ребенок…

— И это повод весело об этом распевать?

— В каждой песне «Крематорий» старается балансировать между минором и мажором. На этом балансе построено большинство песен группы. На обычных концертах «Безобразная Эльза», как и любая другая песня, может получиться сначала веселой, а потом грустной — в зависимости от настроения музыкантов…

— «Крематорий» продолжает играть свои старые песни…

— Старые вещи есть и на альбоме «Живые и мертвые». На концертах обязательно играем песню «Крематорий», написанную в 83-м году. От нее и название группы. В концертах исполняем «Таню», «Мусорный ветер». Мы вообще часто играем старье. Нам эти песни не надоело играть, для нас они не имеют срока давности…

— Чего ждать от «Крематория» в ближайшее время?

— Хотим выпустить полный сборник собственных сочинений. В него войдут приблизительно 80 стихов «Крематория» и история группы. Книга будет в жестком переплёте и с цветной обложкой. Думаем также выпустить сборник произведений хиппи из разных концов страны. Ведь бытует мнение, что русские хиппи в отличие от американских не создали ничего интересного. Мы собрали много стихов разных авторов. Это очень важно…

Разговаривал А. ТАРАСОВ.

Просмотр


Персоналии из статьи

Григорян Армен
КРЕМАТОРИЙ

Обсуждение