“Свои подумали, что я чужой”

10.09.64 г. – родился Игорь Федорович Летов
1984 год – появилась группа “Гражданская оборона”
Декабрь 1993 г. – Егор сделал то, что сделал.

Да, други, вот уже третий год идет с тех пор, как в газете “День” появилась публикация Егора с его сенсационным заявлением. Почти вся рокерская пресса отреагировала на это всеобщим “осуждением”, а разобраться в сем факте или хотя бы дать слово Егору смогли позволить себе 1-2 издания. “Ан вот он какой нехороший человек!” – возмутились некоторые фэны, – “Значит, и все его творчество – дерьмо” (из писем в рок-издаты) .

“Свои подумали, что я чужой”

Существует такой стереотип, что все рокеры только и мечтают о демократии, а когда появляется человек, который выражает недовольство такой демократией, то в мгновение ока на него навесят кучу ярлыков (экстремист, фашист, гад…) да еще и обольют помоями. Что ж, и это аргумент, когда не получается дельно возразить. Я не собираюсь выступать ни адвокатом, ни обвинителем – просто есть желание рассмотреть предысторию, следствия и последствия.

“Кто здесь самый главный анархист?”

С тех пор, как Егор нашел себя в панке, он постоянно говорил о пагубности государства. С чем оно (государство) – коммунистическое или демократическое – было не согласно и принимало адекватные меры (физического, морального или материального плана). В принципе, изменения в высших эшелонах власти произошли незначительные, сменились только “этикетки”: если раньше значилось “убежденный коммунист”, то сейчас стоит “последовательный демократ”.

Помнится, в “Манифесте анархии” говорится о противоборстве с Государством. И с этой позиции вхождение Егора в ФНС (Фронт Национального Спасения) вполне объяснимо, ведь сейчас самый крутой политический андеграунд – это как раз те самые коммунисты. Повлияла ли политизация Егора на его репертуар? По-моему, незначительно: исполняются те же песни, даже без корректировки – каждый понимает в меру своей способности понимать. И если не обращать внимания на символы (КГБ, коммунизм, Ленин…), то песни эти все же не о политике, а о жизни – мерзкой, веселой, жестокой… Ведь Зло было, есть и будет (впрочем, как и Добро), и не так уж важно, какой вид оно приняло на данном этапе. Егор увидел воплощение Зла в нынешнем правительстве, вот и борется с ним доступным ему способом – средством – словом. Хотя в одном из последних интервью он не без основания посетовал, что сейчас слово потеряло свою значимость и чаще всего остается невостребованным…

Как долго Егор будет придерживаться своих нынешних взглядов – дело десятое. Впрочем, думается, очередная переориентация произойдет не скоро – человек уже тридцатник разменял, а в таком возрасте мировоззрение становится штукой серьезной…

Анатолий Чемоданов


Обсуждение