РАЗГОВОР НА КУХНЕ С ЧУКОМ (СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВ, ЛИДЕР-ГИТАРА ГРУППЫ “DANGER”)

Отхлебнув вкусного чая, налитого гостеприимным хозяином, задаю свой первый вопрос:
– До недавнего времени группа “DANGER” в Могилёве была в очень интересном положении. С одной стороны, группу “все знали”. Куда ни придёшь, скажешь: “Дэнжерский барабанщик “, н сразу понятно, о ком идёт речь. Группа упорно репетировала, она сменила несколько точек, но плотно, чётко работала над одной программой. С другой стороны, она не записала ни одного альбома н не сыграла нн
одного стоящего концертного выступления…
– Ты имеешь в виду гараж?

-Да, “гаражныедни”…
– Вообще, очень интересный период. Бывает, иногда думаем: сейчас бы в гараж, да мороз градусов в тридцать… Да… Весело было, приходили всякие, со временем гараж превратился просто в проходной двор какой-то! Эго очень сильно отдаляло нас от цели. Записей не было, на концертах играть не приглашали.

– Тогда группа помогла сделать свои первые (и не только первые) альбомы другим командам…
– Приходили какие-то люди, делали какие-то черновые записи.. К счастью, скоро отобрали у нас гараж, и мы перебазировались в “Крыницу”; но там всё тоже не ладилось: то боксёры припрутся на тренировку, то дискотека. Невозможно было делать что-то серьёзное.

– Как вы определяете стиль, в котором играете?
– Никак не определяем. Потом уже находят у нас дэс, дум, готику…
-Трэш…

– Трэш?
– Ты первый, кто такое сказал.

– Хорошо, тогда поставим вопрос по-другому, какие ты видишь истоки своего творчества, наши н закордонные группы, которые на тебя повлияли?
– Да их много было. Наши группы чудесные были (почему были, сказал о них так, как-будто они уже мёртвые), “Ария”, например. Конечно “Metallica”, “Death”, “Dying Bride” уже позже, интересно было, как люди делают что-то похожее… Но конкретно “DANGER” нельзя назвать продолжением творчества какой-то группы.

– Не тесно вам в достаточно узких “металлических” рамках? Не бывает желание добавить флейту, скрипку, сделать кавер общеизвестной попсовой песни или совершить какое-то другое сумасбродство?

– Я не исключаю, что это будет, но пока и в прошлой программе, и в будущей мы делаем всё, как и раньше. Понимаешь, у нас пока что не так много своего материала, так что сейчас просто пишем свои песни.

– “Дэнжер” – англоязычная группа. Почему?
– У нас было несколько попыток делать немного другие вещи, они были на русском языке и как-то… Отказались мы от этого. По крайней мере в проекте, который был (и который будет) это английский язык, очень лаконичный, “короткий”, “рявкающий” – в общем, то, что надо. Для выражения наших мыслей он наиболее подходит… Может быть немецкий появится, латынь!

– Но вы же по-хорошему не знаете английского языка, тем более немецкого или, упаси боже, латыни. Какой-нибудь англичанин, послушав ваши песни, придёт в ужас.
– Просто надо улучшать знание языка, тренироваться. Естественно, это не самый, наверно, правильный путь – петь на английском в русскоговорящей стране, но слушаем же мы немецкие группы которые поют на английском. Кто что-то хочет услышать, тот услышит.
И я не думаю, что так уж всё у нас безграмотно, тексты достаточно простые, разве что произношение… А плохие стихи можно писать и на русском языке.

– Кстати, как случилось, что “дэнжеры” почти в полном составе практически одновременно женились, у них появились семьи,
дети? Вы что, сговорились, что ли?
– Да нет, не сговаривались. Просто стечение обстоятельств такое. Это как раз было в тот период, когда мы меняли точки, расходились, опять сходились…

– Не связан лис этим взлёт группы? Может быть, вы просто повзрослели?
– Возможно.

– И, наконец, пришла слава: выпустили альбом, о вас пишут в газетах, приглашают играть на концертах…
– Понимаешь, концерты в наших краях проводятся больше андерграундного направления, для них не требуется сложной аппаратуры: усилитель, пара колонок, ревер, микшер – и всё. А музыка, которую мы играем, требует большого количества сложной и качественной техники. Поэтому мы среди Могилёвских групп стоим немного особняком. А выход кассеты действительно был для группы серьёзным шагом вперёд, он принёс какую-то известность, но главное – люди могут теперь просто по ставить кассету и спокойно послушать нашу музыку.

– Последний вопрос: что я забыл у тебя спросить
– Ну, обычно всякую ерунду спрашивают… 0! Ты не спросил, не собираемся ли мы уехать навсегда из этой страны.

– А что, собираетесь?
– Нет, конечно! А интересно было бы поездить, поиграть ТАМ, но для этого надо очень много работать. И ещё. Дум надо писать и играть в Белоруссии.
О жизни и творчестве с Чуком беседовал Анлжей Полянский.

P.S. Кассету с записью первого альбома группы “DANGER” “Seast Inside” можно
приобрести в студии “Лига” (если они там, конечно, ещё есть).


Обсуждение